Diferencia entre revisiones de «Portal:Obras de biblioteca de Karl Marx & Friedrich Engels»
De ProleWiki, la enciclopedia proletaria
(Creación de «Categoría:Obras de biblioteca de Karl Marx») |
mSin resumen de edición |
||
Línea 1: | Línea 1: | ||
== 1835 - 1841: Estudiante == | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Fecha | |||
!Autor y coautores | |||
!Título | |||
|- | |||
|1835 | |||
|Karl Marx | |||
|''[[Biblioteca:¿Se encuentra merecidamente el principado de Augusto entre las épocas más prósperas de la República romana?|¿Se encuentra merecidamente el principado de Augusto entre las épocas más prósperas de la República romana?]]'' | |||
|- | |||
|1837 | |||
|Karl Marx | |||
|''Carta al padre'' | |||
|- | |||
|1837 | |||
|Karl Marx | |||
|''Escorpión y Félix'' | |||
|- | |||
|1841 | |||
|Karl Marx | |||
|''Diferencia de la filosofía de la naturaleza en Demócrito y en Epicuro'' | |||
|} | |||
== 1842 - 1844: Periodista crítico == | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Autor y coautores | |||
!Título | |||
|- | |||
|1842 | |||
|Karl Marx | |||
|''Observaciones sobre la reciente reglamentación de la censura prusiana'' | |||
|- | |||
|1842 | |||
|Karl Marx | |||
|''Contra el expolio de nuestras vidas'' (en la ''[[Gaceta Renana]]'') | |||
|- | |||
|1842 | |||
|Karl Marx | |||
|''Los debates sobre la Ley acerca del Robo de la leña'' (en la ''[[Gaceta Renana]]'') | |||
|- | |||
|1843 | |||
|Karl Marx | |||
|''Cartas a Ruge'' | |||
|- | |||
|1844 | |||
|Karl Marx | |||
|''Sobre la cuestión judía'' (en los ''[[Anuarios Franco-Alemanes]]'') | |||
|- | |||
|[1844] | |||
|Karl Marx | |||
|''Contribución a la crítica de la filosofía del derecho de Hegel'' | |||
* ''Introducción'' (en los [[Anuarios Franco-Alemanes|''Anuarios Franco-Alemanes'']]) | |||
* Crítica a la filosofía del Derecho Público (o del Estado) de Hegel, también llamado Manuscrito de Kreuznach | |||
|- | |||
|1844 | |||
|Karl Marx | |||
|''Glosas marginales al artículo "El rey de Prusia y la reforma social. Por un prusiano"'' | |||
|} | |||
== 1844 - 1849: Nacimiento del marxismo == | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Autor y coautores | |||
!Título | |||
|- | |||
|'''<big>[1844]</big>''' | |||
|'''<big>Karl Marx</big>''' | |||
|'''''<big>Manuscritos económico-filosóficos de 1844</big>''''' | |||
|- | |||
|'''<big>[1845]</big>''' | |||
|'''<big>Karl Marx</big>''' | |||
|'''''<big>Tesis sobre Feuerbach</big>''''' | |||
|- | |||
|'''<big>[1845]</big>''' | |||
|'''<big>K. Marx & F. Engels</big>''' | |||
|'''''<big>La sagrada familia</big>''''' | |||
|- | |||
|1847 | |||
|Karl Marx | |||
|''La crítica moralizante y la moral crítica'' | |||
|- | |||
|1847 | |||
|Karl Marx | |||
|''La miseria de la filosofía'' | |||
|- | |||
|'''<big>1848</big>''' | |||
|'''<big>K. Marx & F. Engels</big>''' | |||
|'''''<big>Manifiesto del Partido Comunista</big>''''' | |||
|- | |||
|1849 | |||
|Karl Marx | |||
|''Trabajo asalariado y capital'' (en ''Nueva Gaceta Renana'') | |||
|} | |||
== 1850 - 1883 == | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Autor y coautores | |||
!Título | |||
|- | |||
|1850 | |||
|Karl Marx | |||
|''La lucha de clases en Francia (1848-1850)'' | |||
|- | |||
|1852 | |||
|Karl Marx | |||
|''El 18 de brumario de Luis Bonaparte'' | |||
|- | |||
|1854 - 1857 | |||
|Karl Marx | |||
|''La España revolucionaria'' | |||
|- | |||
|'''<big>[1857]</big>''' | |||
|'''<big>Karl Marx</big>''' | |||
|'''<big>''Grundrisse'' o Elementos fundamentales para la crítica de la economía política</big>''' | |||
|- | |||
|'''<big>1859</big>''' | |||
|'''<big>Karl Marx</big>''' | |||
|'''''<big>Una contribución a la crítica de la ecomomía política</big>''''' | |||
|- | |||
|1860 | |||
|Karl Marx | |||
|''Herr Vogt'' | |||
|- | |||
|1861 - 1865 | |||
|K. Marx & F. Engels | |||
|''La guerra civil en USA'' | |||
|- | |||
|'''<big>[1862]</big>''' | |||
|'''<big>Karl Marx</big>''' | |||
|'''<big>''Teorías sobre la plusvalía'' ("Tomo IV" de El Capital)</big>''' | |||
|- | |||
|1865 | |||
|Karl Marx | |||
|''Salario, precio y ganancia'' | |||
|- | |||
|'''<big>1867</big>''' | |||
|'''<big>Karl Marx</big>''' | |||
|'''''<big>El Capital. Tomo I</big>''''' | |||
|- | |||
|'''<big>1871</big>''' | |||
|'''<big>Karl Marx</big>''' | |||
|'''''<big>La Guerra Civil en Francia</big>''''' | |||
|- | |||
|1873 | |||
|Karl Marx | |||
|''Los bakuninistas en acción'' | |||
|- | |||
|'''<big>1875</big>''' | |||
|'''<big>Karl Marx</big>''' | |||
|'''''<big>Crítica al programa de Gotha</big>''''' | |||
|- | |||
|1880 | |||
|Karl Marx | |||
|''Notas sobre Wagner'' | |||
|- | |||
|[1881] | |||
|Karl Marx | |||
|''Sobre el concepto de derivada de una función'' | |||
|- | |||
|1882 | |||
|Karl Marx | |||
|''Cartas desde Argel'' | |||
|} | |||
== Publicaciones póstumas == | |||
{| class="wikitable" | |||
!Fecha | |||
!Autor y coautores | |||
!Título | |||
|- | |||
|'''<big>1885</big>''' | |||
|'''<big>K. Marx & F. Engels</big>''' | |||
|'''''<big>El Capital. Tomo II</big>''''' | |||
|- | |||
|'''<big>1894</big>''' | |||
|'''<big>K. Marx & F. Engels</big>''' | |||
|'''''<big>El Capital. Tomo III</big>''''' | |||
|} |
Revisión del 04:40 20 mar 2024
1835 - 1841: Estudiante
Fecha | Autor y coautores | Título |
---|---|---|
1835 | Karl Marx | ¿Se encuentra merecidamente el principado de Augusto entre las épocas más prósperas de la República romana? |
1837 | Karl Marx | Carta al padre |
1837 | Karl Marx | Escorpión y Félix |
1841 | Karl Marx | Diferencia de la filosofía de la naturaleza en Demócrito y en Epicuro |
1842 - 1844: Periodista crítico
Fecha | Autor y coautores | Título |
---|---|---|
1842 | Karl Marx | Observaciones sobre la reciente reglamentación de la censura prusiana |
1842 | Karl Marx | Contra el expolio de nuestras vidas (en la Gaceta Renana) |
1842 | Karl Marx | Los debates sobre la Ley acerca del Robo de la leña (en la Gaceta Renana) |
1843 | Karl Marx | Cartas a Ruge |
1844 | Karl Marx | Sobre la cuestión judía (en los Anuarios Franco-Alemanes) |
[1844] | Karl Marx | Contribución a la crítica de la filosofía del derecho de Hegel
|
1844 | Karl Marx | Glosas marginales al artículo "El rey de Prusia y la reforma social. Por un prusiano" |
1844 - 1849: Nacimiento del marxismo
Fecha | Autor y coautores | Título |
---|---|---|
[1844] | Karl Marx | Manuscritos económico-filosóficos de 1844 |
[1845] | Karl Marx | Tesis sobre Feuerbach |
[1845] | K. Marx & F. Engels | La sagrada familia |
1847 | Karl Marx | La crítica moralizante y la moral crítica |
1847 | Karl Marx | La miseria de la filosofía |
1848 | K. Marx & F. Engels | Manifiesto del Partido Comunista |
1849 | Karl Marx | Trabajo asalariado y capital (en Nueva Gaceta Renana) |
1850 - 1883
Fecha | Autor y coautores | Título |
---|---|---|
1850 | Karl Marx | La lucha de clases en Francia (1848-1850) |
1852 | Karl Marx | El 18 de brumario de Luis Bonaparte |
1854 - 1857 | Karl Marx | La España revolucionaria |
[1857] | Karl Marx | Grundrisse o Elementos fundamentales para la crítica de la economía política |
1859 | Karl Marx | Una contribución a la crítica de la ecomomía política |
1860 | Karl Marx | Herr Vogt |
1861 - 1865 | K. Marx & F. Engels | La guerra civil en USA |
[1862] | Karl Marx | Teorías sobre la plusvalía ("Tomo IV" de El Capital) |
1865 | Karl Marx | Salario, precio y ganancia |
1867 | Karl Marx | El Capital. Tomo I |
1871 | Karl Marx | La Guerra Civil en Francia |
1873 | Karl Marx | Los bakuninistas en acción |
1875 | Karl Marx | Crítica al programa de Gotha |
1880 | Karl Marx | Notas sobre Wagner |
[1881] | Karl Marx | Sobre el concepto de derivada de una función |
1882 | Karl Marx | Cartas desde Argel |
Publicaciones póstumas
Fecha | Autor y coautores | Título |
---|---|---|
1885 | K. Marx & F. Engels | El Capital. Tomo II |
1894 | K. Marx & F. Engels | El Capital. Tomo III |