Diferencia entre revisiones de «Portal:Obras de biblioteca de Karl Marx & Friedrich Engels»
De ProleWiki, la enciclopedia proletaria
mSin resumen de edición |
mSin resumen de edición |
||
(No se muestran 7 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
== 1835 - 1841: | == 1835 - 1841: Marx estudiante == | ||
[[Archivo:Young_Marx.png|miniaturadeimagen|203x203px|Marx en 1839]] | [[Archivo:Young_Marx.png|miniaturadeimagen|203x203px|Marx en 1839]] | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!Fecha | !Fecha | ||
!Autor(es) | |||
!Título | !Título | ||
|- | |- | ||
|1835 | |1835 | ||
|Marx | |||
|''[[Biblioteca:¿Se encuentra merecidamente el principado de Augusto entre las épocas más prósperas de la República romana?|¿Se encuentra merecidamente el principado de Augusto entre las épocas más prósperas de la República romana?]]'' | |''[[Biblioteca:¿Se encuentra merecidamente el principado de Augusto entre las épocas más prósperas de la República romana?|¿Se encuentra merecidamente el principado de Augusto entre las épocas más prósperas de la República romana?]]'' | ||
|- | |||
|1835 | |||
|Marx | |||
|''[[Biblioteca:Reflexiones de un joven en la elección de una profesión|Reflexiones de un joven en la elección de una profesión]]'' | |||
|- | |- | ||
|1837 | |1837 | ||
|Marx | |||
|''[[Biblioteca:Carta al padre 1837|Carta al padre]]'' | |''[[Biblioteca:Carta al padre 1837|Carta al padre]]'' | ||
|- | |- | ||
|1837 | |1837 | ||
|Marx | |||
|''[[Biblioteca:Escorpión y Félix|Escorpión y Félix]]'' | |''[[Biblioteca:Escorpión y Félix|Escorpión y Félix]]'' | ||
|- | |- | ||
|1841 | |1841 | ||
|Marx | |||
|''[[Biblioteca:Diferencia de la filosofía de la naturaleza en Demócrito y en Epicuro|Diferencia de la filosofía de la naturaleza en Demócrito y en Epicuro]]'' | |''[[Biblioteca:Diferencia de la filosofía de la naturaleza en Demócrito y en Epicuro|Diferencia de la filosofía de la naturaleza en Demócrito y en Epicuro]]'' | ||
|} | |} | ||
== 1842 - 1844: | == 1842 - 1844: Marx y Engels periodistas críticos == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Fecha | !Fecha | ||
!Autor(es) | |||
!Título | !Título | ||
|- | |- | ||
|1842 | |1842 | ||
|Marx | |||
|''[[Biblioteca:Observaciones sobre la reciente reglamentación de la censura prusiana|Observaciones sobre la reciente reglamentación de la censura prusiana]]'' | |''[[Biblioteca:Observaciones sobre la reciente reglamentación de la censura prusiana|Observaciones sobre la reciente reglamentación de la censura prusiana]]'' | ||
|- | |- | ||
|1842 | |1842 | ||
|Marx | |||
|''[[Biblioteca:Contra el expolio de nuestras vidas|Contra el expolio de nuestras vidas]]'' (en la ''[[Gaceta Renana]]'') | |''[[Biblioteca:Contra el expolio de nuestras vidas|Contra el expolio de nuestras vidas]]'' (en la ''[[Gaceta Renana]]'') | ||
|- | |- | ||
|1842 | |1842 | ||
|Marx | |||
|''[[Biblioteca:Los debates sobre la Ley acerca del Robo de la leña|Los debates sobre la Ley acerca del Robo de la leña]]'' (en la ''[[Gaceta Renana]]'') | |''[[Biblioteca:Los debates sobre la Ley acerca del Robo de la leña|Los debates sobre la Ley acerca del Robo de la leña]]'' (en la ''[[Gaceta Renana]]'') | ||
|- | |- | ||
|1843 | |1843 | ||
|Marx | |||
|''[[Biblioteca:Cartas a Ruge|Cartas a Ruge]]'' | |''[[Biblioteca:Cartas a Ruge|Cartas a Ruge]]'' | ||
|- | |- | ||
|1844 | |1844 | ||
|Marx | |||
|''[[Biblioteca:Sobre la cuestión judía|Sobre la cuestión judía]]'' (en los ''[[Anuarios Franco-Alemanes]]'') | |''[[Biblioteca:Sobre la cuestión judía|Sobre la cuestión judía]]'' (en los ''[[Anuarios Franco-Alemanes]]'') | ||
|- | |- | ||
|'''<big>[1844]</big>''' | |'''<big>[1844]</big>''' | ||
|Marx | |||
|'''''<big>Contribución a la crítica de la filosofía del derecho de Hegel</big>''''' | |'''''<big>Contribución a la crítica de la filosofía del derecho de Hegel</big>''''' | ||
* '''<big>''Introducción'' (en los [[Anuarios Franco-Alemanes|''Anuarios Franco-Alemanes'']])</big>''' | * '''<big>''Introducción'' (en los [[Anuarios Franco-Alemanes|''Anuarios Franco-Alemanes'']])</big>''' | ||
Línea 45: | Línea 61: | ||
|- | |- | ||
|1844 | |1844 | ||
|Marx | |||
|''[[Biblioteca:Glosas marginales al artículo "El rey de Prusia y la reforma social. Por un prusiano"|Glosas marginales al artículo "El rey de Prusia y la reforma social. Por un prusiano"]]'' | |''[[Biblioteca:Glosas marginales al artículo "El rey de Prusia y la reforma social. Por un prusiano"|Glosas marginales al artículo "El rey de Prusia y la reforma social. Por un prusiano"]]'' | ||
|- | |||
|1844 | |||
|Engels | |||
|''[[Biblioteca:Situación de la clase obrera en Inglaterra|Situación de la clase obrera en Inglaterra]]'' | |||
|} | |} | ||
Línea 52: | Línea 73: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Fecha | !Fecha | ||
! | !Autor(es) | ||
!Título | !Título | ||
|- | |||
|1844 | |||
|Engels | |||
|''[[Biblioteca:Esbozos para una crítica de la Economía Política|Esbozos para una crítica de la Economía Política]]'' | |||
|- | |- | ||
|'''<big>[1844]</big>''' | |'''<big>[1844]</big>''' | ||
|'''<big> | |'''<big>Marx</big>''' | ||
|'''''<big>[[Biblioteca:Manuscritos económico-filosóficos de 1844|Manuscritos económico-filosóficos de 1844]]</big>''''' | |'''''<big>[[Biblioteca:Manuscritos económico-filosóficos de 1844|Manuscritos económico-filosóficos de 1844]]</big>''''' | ||
|- | |- | ||
|'''<big>[1845]</big>''' | |'''<big>[1845]</big>''' | ||
|'''<big> | |'''<big>Marx</big>''' | ||
|'''''<big>[[Biblioteca:Tesis sobre Feuerbach|Tesis sobre Feuerbach]]</big>''''' | |'''''<big>[[Biblioteca:Tesis sobre Feuerbach|Tesis sobre Feuerbach]]</big>''''' | ||
|- | |- | ||
|'''<big>[1845]</big>''' | |'''<big>[1845]</big>''' | ||
|'''<big> | |'''<big>Marx & Engels</big>''' | ||
|'''''<big>[[Biblioteca:La sagrada familia|La sagrada familia]]</big>''''' | |'''''<big>[[Biblioteca:La sagrada familia|La sagrada familia]]</big>''''' | ||
|- | |- | ||
|1847 | |1847 | ||
| | | Marx | ||
|''[[Biblioteca:La crítica moralizante y la moral crítica|La crítica moralizante y la moral crítica]]'' | |''[[Biblioteca:La crítica moralizante y la moral crítica|La crítica moralizante y la moral crítica]]'' | ||
|- | |- | ||
|1847 | |1847 | ||
| | | Marx | ||
|''[[Biblioteca:La miseria de la filosofía|La miseria de la filosofía]]'' | |''[[Biblioteca:La miseria de la filosofía|La miseria de la filosofía]]'' | ||
|- | |||
|1847 | |||
|Engels | |||
|''[[Biblioteca:Principios de comunismo|Principios del Comunismo]]'' | |||
|- | |- | ||
|'''<big>1848</big>''' | |'''<big>1848</big>''' | ||
|'''<big> | |'''<big>Marx & Engels</big>''' | ||
|'''''<big>[[Biblioteca:Manifiesto del partido comunista|Manifiesto del Partido Comunista]]</big>''''' | |'''''<big>[[Biblioteca:Manifiesto del partido comunista|Manifiesto del Partido Comunista]]</big>''''' | ||
|} | |} | ||
== 1850 - 1867: Desarrollo del marxismo. Redacción de ''El Capital'' == | |||
== 1850 - 1867: Desarrollo del marxismo == | |||
[[Archivo:Marx_1861.png|miniaturadeimagen|254x254px|Marx en 1861]] | [[Archivo:Marx_1861.png|miniaturadeimagen|254x254px|Marx en 1861]] | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Fecha | !Fecha | ||
! | !Autor(es) | ||
!Título | !Título | ||
|- | |||
|1849 | |||
|Marx | |||
|''[[Biblioteca:Trabajo asalariado y capital|Trabajo asalariado y capital]]'' en ''[[Nueva Gaceta Renana]]'' | |||
|- | |||
|1850 | |||
| Marx | |||
|''[[Biblioteca:La lucha de clases en Francia (1848-1850)|La lucha de clases en Francia (1848-1850)]]'' en ''[[Nueva Gaceta Renana. Revista político-económica]]'' | |||
|- | |||
|1850 | |||
|Engels | |||
|''[[Biblioteca:Las guerras campesinas en Alemania|Las guerras campesinas en Alemania]]'' en ''[[Nueva Gaceta Renana. Revista político-económica]]'' | |||
|- | |- | ||
|1850 | |1850 | ||
| | |Marx & Engels | ||
|''[[Biblioteca: | |''[[Biblioteca:Mensaje del Comité Central a la Liga de los Comunistas|Mensaje del Comité Central a la Liga de los Comunistas]]'' | ||
|- | |- | ||
|1852 | |1852 | ||
| | | Marx | ||
|''[[Biblioteca:El 18 brumario de Luis Bonaparte|El 18 de brumario de Luis Bonaparte]]'' | |''[[Biblioteca:El 18 brumario de Luis Bonaparte|El 18 de brumario de Luis Bonaparte]]'' | ||
|- | |- | ||
|1853/06/10 | |1853/06/10 | ||
| | | Marx | ||
|''[[Biblioteca:La dominación británica en la India|La dominación británica en la India]]'' | |''[[Biblioteca:La dominación británica en la India|La dominación británica en la India]]'' | ||
|- | |- | ||
|1853/07/22 | |1853/07/22 | ||
| | | Marx | ||
|''[[Biblioteca:Futuros resultados de la dominación británica en la India|Futuros resultados de la dominación británica en la India]]'' | |''[[Biblioteca:Futuros resultados de la dominación británica en la India|Futuros resultados de la dominación británica en la India]]'' | ||
|- | |- | ||
|1854 - 1857 | |1854 - 1857 | ||
| | | Marx | ||
|''[[Biblioteca:La España revolucionaria|La España revolucionaria]]'' | |''[[Biblioteca:La España revolucionaria|La España revolucionaria]]'' | ||
|- | |- | ||
|'''<big>[1857]</big>''' | |'''<big>[1857]</big>''' | ||
|'''<big> | |'''<big>Marx</big>''' | ||
|'''<big>[[Biblioteca:Grundrisse|''Elementos fundamentales para la crítica de la economía política'']] (''Grundrisse'')</big>''' | |'''<big>[[Biblioteca:Grundrisse|''Elementos fundamentales para la crítica de la economía política'']] (''Grundrisse'')</big>''' | ||
|- | |- | ||
|'''<big>1859</big>''' | |'''<big>1859</big>''' | ||
|'''<big> | |'''<big>Marx</big>''' | ||
|'''''<big>[[Biblioteca:Contribución a la crítica de la ecomomía política|Una contribución a la crítica de la ecomomía política]]</big>''''' | |'''''<big>[[Biblioteca:Contribución a la crítica de la ecomomía política|Una contribución a la crítica de la ecomomía política]]</big>''''' | ||
|- | |- | ||
|1860 | |1860 | ||
| | | Marx | ||
|''[[Biblioteca:Herr Vogt|Herr Vogt]]'' | |''[[Biblioteca:Herr Vogt|Herr Vogt]]'' | ||
|- | |- | ||
|1861 - 1865 | |1861 - 1865 | ||
| | |Marx & Engels | ||
|''[[Biblioteca:La guerra civil en USA|La guerra civil en USA]]'' | |''[[Biblioteca:La guerra civil en USA|La guerra civil en USA]]'' | ||
|- | |- | ||
|'''<big>[1862]</big>''' | |'''<big>[1862]</big>''' | ||
|'''<big> | |'''<big>Marx</big>''' | ||
|'''<big>[[Biblioteca:Teorías sobre la plusvalía|''Teorías sobre la plusvalía'']] ("Tomo IV" de ''El Capital'')</big>''' | |'''<big>[[Biblioteca:Teorías sobre la plusvalía|''Teorías sobre la plusvalía'']] ("Tomo IV" de ''El Capital'')</big>''' | ||
|- | |- | ||
|1865 | |1865 | ||
| | | Marx | ||
|''[[Biblioteca:Salario, precio y ganancia|Salario, precio y ganancia]]'' | |''[[Biblioteca:Salario, precio y ganancia|Salario, precio y ganancia]]'' | ||
|- | |- | ||
|'''<big>1867</big>''' | |'''<big>1867</big>''' | ||
|'''<big> | |'''<big>Marx</big>''' | ||
|'''''<big>[[Biblioteca:El Capital. Tomo I|El Capital. Tomo I]]</big>''''' | |'''''<big>[[Biblioteca:El Capital. Tomo I|El Capital. Tomo I]]</big>''''' | ||
|} | |} | ||
== 1867 - 1883: Enriquecimiento del marxismo == | == 1867 - 1883: Enriquecimiento del marxismo I: De ''El Capital'' hasta la muerte de Marx == | ||
[[Archivo:Marx en Argel 1882.png|miniaturadeimagen|280x280px|Última foto de Marx, tomada en Argel el 28 de abril de 1882]] | [[Archivo:Marx en Argel 1882.png|miniaturadeimagen|280x280px|Última foto de Marx, tomada en Argel el 28 de abril de 1882]] | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Fecha | !Fecha | ||
! | !Autor(es) | ||
!Título | !Título | ||
|- | |||
|1869/12/10 | |||
|Marx | |||
|[[Biblioteca:Carta de Marx a Engels (1869-12-10)|''Carta a Engels'']] sobre la cuestión irlandesa | |||
|- | |- | ||
|'''<big>1871</big>''' | |'''<big>1871</big>''' | ||
|'''<big> | |'''<big>Marx</big>''' | ||
|'''''<big>[[Biblioteca:La Guerra Civil en Francia|La Guerra Civil en Francia]]</big>''''' | |'''''<big>[[Biblioteca:La Guerra Civil en Francia|La Guerra Civil en Francia]]</big>''''' | ||
|- | |||
|1872 | |||
|Engels | |||
|''[[Biblioteca:De la autoridad|Sobre la autoridad]]'' | |||
|- | |- | ||
|1873 | |1873 | ||
| | | Marx | ||
|''[[Biblioteca:Los bakuninistas en acción|Los bakuninistas en acción]]'' | |''[[Biblioteca:Los bakuninistas en acción|Los bakuninistas en acción]]'' | ||
|- | |- | ||
|'''<big>1875</big>''' | |'''<big>1875</big>''' | ||
|'''<big> | |'''<big>Marx</big>''' | ||
|'''''<big>[[Biblioteca:Crítica al programa de Gotha|Crítica al programa de Gotha]]</big>''''' | |'''''<big>[[Biblioteca:Crítica al programa de Gotha|Crítica al programa de Gotha]]</big>''''' | ||
|- | |||
|1877 | |||
|Marx | |||
|Carta a la redacción de ''Anales de la Patria'' | |||
|- | |||
|'''<big>1878</big>''' | |||
|'''<big>Engels</big>''' | |||
|''[[Biblioteca:Anti-Dühring|'''<big>Anti-Dühring</big>''']]'' | |||
|- | |- | ||
|1880 | |1880 | ||
| | | Marx | ||
|''[[Biblioteca:Notas sobre Wagner|Notas sobre Wagner]]'' | |''[[Biblioteca:Notas sobre Wagner|Notas sobre Wagner]]'' | ||
|- | |||
|'''<big>1880</big>''' | |||
|'''<big>Engels</big>''' | |||
|''[[Biblioteca:Socialismo: utópico y científico|'''<big>Socialismo: utópico y científico</big>''']]'' | |||
|- | |||
|'''<big>1881/03/08</big>''' | |||
|'''<big>Marx</big>''' | |||
|'''<big>''[[Biblioteca:Carta de Marx a Vera Zasulich|Carta a Vera Zasulich]]''</big>''' | |||
|- | |- | ||
|[1881] | |[1881] | ||
| | | Marx | ||
|''[[Biblioteca:Sobre el concepto de derivada de una función|Sobre el concepto de derivada de una función]]'' | |''[[Biblioteca:Sobre el concepto de derivada de una función|Sobre el concepto de derivada de una función]]'' | ||
|- | |||
|1882/02/07 | |||
|Engels | |||
|''[[Biblioteca:Carta de Engels a Kautsky (1882-02-07)|Carta a Kautsky]]'' sobre la cuestión polaca ([https://www.marxists.org/archive/marx/works/1882/letters/82_02_07.htm a traducir]) | |||
|- | |- | ||
|1882 | |1882 | ||
| | | Marx | ||
|''[[Biblioteca:Cartas desde Argel|Cartas desde Argel]]'' | |''[[Biblioteca:Cartas desde Argel|Cartas desde Argel]]'' | ||
|- | |||
|'''<big>[1883]</big>''' | |||
|'''<big>Engels</big>''' | |||
|''[[Biblioteca:Dialéctica de la naturaleza|'''<big>Dialéctica de la naturaleza</big>''']]'' | |||
|} | |} | ||
== | == 1883 - 1895: Enriquecimiento del marxismo II: De la muerte de Marx a la muerte de Engels == | ||
[[Archivo:Engels-1893.jpg|miniaturadeimagen|237x237px|Engels en 1893]] | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Fecha | !Fecha | ||
! | !Autor(es) | ||
!Título | !Título | ||
|- | |||
|'''<big>1884</big>''' | |||
|'''<big>Engels</big>''' | |||
|''[[Biblioteca:El origen de la familia, la propiedad privada y el Estado|'''<big>El origen de la familia, la propiedad privada y el Estado</big>''']]'' | |||
|- | |- | ||
|'''<big>1885</big>''' | |'''<big>1885</big>''' | ||
|'''<big> | |'''<big>Marx & Engels</big>''' | ||
|'''''<big>[[Biblioteca:El Capital. Tomo II|El Capital. Tomo II]]</big>''''' | |'''''<big>[[Biblioteca:El Capital. Tomo II|El Capital. Tomo II]]</big>''''' | ||
|- | |||
|'''<big>1886</big>''' | |||
|'''<big>Engels</big>''' | |||
|'''''[[Biblioteca:Ludwig Feuerbach y el fin de la filosofía clásica alemana|<big>Ludwig Feuerbach y el fin de la filosofía clásica alemana</big>]]''''' | |||
|- | |||
|1890/08/05 | |||
|Engels | |||
|''Carta a Schmidt'' | |||
|- | |||
|1890/09/21 | |||
|Engels | |||
|''Carta a Bloch'' | |||
|- | |||
|1890/10/27 | |||
|Engels | |||
|''Carta a Schmidt'' | |||
|- | |||
|1891/11/01 | |||
|Engels | |||
|''Carta a Schmidt'' | |||
|- | |||
|1893/07/14 | |||
|Engels | |||
|''Carta a Mebring'' | |||
|- | |||
|1894/01/25 | |||
|Engels | |||
|''Carta a Starkenburg'' | |||
|- | |- | ||
|'''<big>1894</big>''' | |'''<big>1894</big>''' | ||
|'''<big> | |'''<big>Marx & Engels</big>''' | ||
|'''''<big>[[Biblioteca:El Capital. Tomo III|El Capital. Tomo III]]</big>''''' | |'''''<big>[[Biblioteca:El Capital. Tomo III|El Capital. Tomo III]]</big>''''' | ||
|} | |} | ||
== Publicaciones y ediciones póstumas. Traducciones al español == | |||
== Fuentes secundarias == |
Revisión actual - 16:14 9 may 2024
1835 - 1841: Marx estudiante
Fecha | Autor(es) | Título |
---|---|---|
1835 | Marx | ¿Se encuentra merecidamente el principado de Augusto entre las épocas más prósperas de la República romana? |
1835 | Marx | Reflexiones de un joven en la elección de una profesión |
1837 | Marx | Carta al padre |
1837 | Marx | Escorpión y Félix |
1841 | Marx | Diferencia de la filosofía de la naturaleza en Demócrito y en Epicuro |
1842 - 1844: Marx y Engels periodistas críticos
Fecha | Autor(es) | Título |
---|---|---|
1842 | Marx | Observaciones sobre la reciente reglamentación de la censura prusiana |
1842 | Marx | Contra el expolio de nuestras vidas (en la Gaceta Renana) |
1842 | Marx | Los debates sobre la Ley acerca del Robo de la leña (en la Gaceta Renana) |
1843 | Marx | Cartas a Ruge |
1844 | Marx | Sobre la cuestión judía (en los Anuarios Franco-Alemanes) |
[1844] | Marx | Contribución a la crítica de la filosofía del derecho de Hegel
|
1844 | Marx | Glosas marginales al artículo "El rey de Prusia y la reforma social. Por un prusiano" |
1844 | Engels | Situación de la clase obrera en Inglaterra |
1844 - 1849: Nacimiento del marxismo
Fecha | Autor(es) | Título |
---|---|---|
1844 | Engels | Esbozos para una crítica de la Economía Política |
[1844] | Marx | Manuscritos económico-filosóficos de 1844 |
[1845] | Marx | Tesis sobre Feuerbach |
[1845] | Marx & Engels | La sagrada familia |
1847 | Marx | La crítica moralizante y la moral crítica |
1847 | Marx | La miseria de la filosofía |
1847 | Engels | Principios del Comunismo |
1848 | Marx & Engels | Manifiesto del Partido Comunista |
1850 - 1867: Desarrollo del marxismo. Redacción de El Capital
Fecha | Autor(es) | Título |
---|---|---|
1849 | Marx | Trabajo asalariado y capital en Nueva Gaceta Renana |
1850 | Marx | La lucha de clases en Francia (1848-1850) en Nueva Gaceta Renana. Revista político-económica |
1850 | Engels | Las guerras campesinas en Alemania en Nueva Gaceta Renana. Revista político-económica |
1850 | Marx & Engels | Mensaje del Comité Central a la Liga de los Comunistas |
1852 | Marx | El 18 de brumario de Luis Bonaparte |
1853/06/10 | Marx | La dominación británica en la India |
1853/07/22 | Marx | Futuros resultados de la dominación británica en la India |
1854 - 1857 | Marx | La España revolucionaria |
[1857] | Marx | Elementos fundamentales para la crítica de la economía política (Grundrisse) |
1859 | Marx | Una contribución a la crítica de la ecomomía política |
1860 | Marx | Herr Vogt |
1861 - 1865 | Marx & Engels | La guerra civil en USA |
[1862] | Marx | Teorías sobre la plusvalía ("Tomo IV" de El Capital) |
1865 | Marx | Salario, precio y ganancia |
1867 | Marx | El Capital. Tomo I |
1867 - 1883: Enriquecimiento del marxismo I: De El Capital hasta la muerte de Marx
Fecha | Autor(es) | Título |
---|---|---|
1869/12/10 | Marx | Carta a Engels sobre la cuestión irlandesa |
1871 | Marx | La Guerra Civil en Francia |
1872 | Engels | Sobre la autoridad |
1873 | Marx | Los bakuninistas en acción |
1875 | Marx | Crítica al programa de Gotha |
1877 | Marx | Carta a la redacción de Anales de la Patria |
1878 | Engels | Anti-Dühring |
1880 | Marx | Notas sobre Wagner |
1880 | Engels | Socialismo: utópico y científico |
1881/03/08 | Marx | Carta a Vera Zasulich |
[1881] | Marx | Sobre el concepto de derivada de una función |
1882/02/07 | Engels | Carta a Kautsky sobre la cuestión polaca (a traducir) |
1882 | Marx | Cartas desde Argel |
[1883] | Engels | Dialéctica de la naturaleza |
1883 - 1895: Enriquecimiento del marxismo II: De la muerte de Marx a la muerte de Engels
Fecha | Autor(es) | Título |
---|---|---|
1884 | Engels | El origen de la familia, la propiedad privada y el Estado |
1885 | Marx & Engels | El Capital. Tomo II |
1886 | Engels | Ludwig Feuerbach y el fin de la filosofía clásica alemana |
1890/08/05 | Engels | Carta a Schmidt |
1890/09/21 | Engels | Carta a Bloch |
1890/10/27 | Engels | Carta a Schmidt |
1891/11/01 | Engels | Carta a Schmidt |
1893/07/14 | Engels | Carta a Mebring |
1894/01/25 | Engels | Carta a Starkenburg |
1894 | Marx & Engels | El Capital. Tomo III |